Laboratoires

Laboratoires de Mécanique

Laboratoire

Établissement

Correspondant

Laboratoire Modélisation et Simulation Multi-échelle – MSME (UMR 8208 CNRS)

Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM) et Université Paris-Est Créteil (UPEC)

Nicolas AUFFRAY

Centre de Matériaux (UMR 7633 CNRS)

Ecole des Mines de Paris

Samuel FOREST

Institut d’Alembert (UMR 7190 CNRS)

Sorbonne Université – Université Pierre et Marie-Curie

Boris DESMORAT

Institut de Recherche en Génie Civil et Mécanique – GeM (UMR 6183 CNRS)

Ecole Centrale de Nantes et Université de Nantes

Marc FRANÇOIS

Institut de Recherche et Coordination Acoustique/Musique – IRCAM (UMR 9912 CNRS)

IRCAM, Sorbonne Université (Paris VI) et CNRS

Joël BENSOAM

Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures - LAMCOS (UMR 5259 CNRS)

INSA Lyon

Anthony GRAVOUIL

Laboratoire des Sciences de L’Ingénieur pour l’Environnement – LaSIE (UMR 7356 CNRS)

Université de La Rochelle

Vladimir SALNIKOV

Institut Charles Delaunay - ICD, équipe LAMSIS (UMR 6281 CNRS)

Université Technologique de Troyes – UTT

Emmanuelle ROUHAUD

Laboratoire d’Etude des Microstructures et de Mécanique des Matériaux – LEM3 (UMR 7239 CNRS)

Université de Lorraine et ENSAM

Jean-François GANGHOFFER

Laboratoire de Mécanique et Technologie – LMT (UMR 8535 CNRS)

ENS Paris-Saclay et Université Paris-Saclay

Rodrigue DESMORAT

Laboratoire de Mécanique Multiphysique Multiéchelles – LaMcube (FRE 2016 CNRS)

Université de Lille et Ecole Centrale de Lille

Géry DE SAXCÉ

Informatique, Biologie Intégrative et Systèmes Complexes – IBISC (EA 4526)

Université Evry et Université Paris Saclay

Jean LERBET

Laboratoires de Mathématiques

Laboratoire

Établissement

Correspondant

Institut de Mathématiques de Marseille – I2M (UMR 7373 CNRS)

Aix-Marseille Université

Erwan ROUSSEAU

Laboratoire de Mathématiques – LAMA (UMR 5127 CNRS)

Université Savoie Mont Blanc

Patrick VEROVIC

Laboratoire de Mathématiques et Applications – LMA (UMR 7348)

Université de Poitiers

Pol VANHECKE

Laboratoire de Mathématiques de Reims –LMR (FRE 2011 CNRS)

Université de Reims Champagne-Ardenne

Valentin OVSIENKO

Institut Elie Cartan de Lorraine – IECL (UMR 7502 CNRS)

Université de Lorraine

Camille LAURENT-GENGOUX

Laboratoire Angevin de Recherche en Mathématiques – LAREMA (UMR 6093 CNRS)

Université d’Angers

Volodya ROUBTSOV

Laboratoire de Mathématiques et de leurs Applications de Pau – LMAP (UMR 5142 CNRS)

Université de Pau

Jacky CRESSON

Institut de Mathématiques de Jussieu – Paris Rive Gauche – IMJ-PRG (UMR 7586 CNRS)

Sorbonne Université – Université Pierre et Marie-Curie et Université Paris Diderot

Jean-Pierre MARCO

Laboratoire de Mathématiques d’Orsay – LMO (UMR 8628 CNRS)

Université Paris-Saclay

Joël MERKER

Institut XLIM (UMR 7252 CNRS)

Université de Limoges

Jacques-Arthur WEIL

Institut Montpelliérain Alexandre Grothendieck (UMR 5149 CNRS)

Université de Montpellier

Françoise KRASUCKI

Laboratoire Paul-Painlevé (UMR 8524 CNRS)

Université de Lille

Alice Barbara TUMPACH

Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Atlantique – LMBA

(UMR 6205 CNRS)

Gaël MEIGNIEZ

Laboratoires regroupant Mathématiques et Mécanique

Laboratoire

Établissement

Correspondant

Institut de recherche mathématique de Rennes (IRMAR – UMR CNRS 6625)

Université de Rennes 1

Loïc LE MARREC (Mécanique) et Christophe RITZENTHALER (Mathématiques)

Laboratoires INRIA

Laboratoire

Établissement

Correspondant

INRIA Sophia Antipolis Méditerranée

INRIA

Évelyne HUBERT